東本郷5 売地

物件番号:B02152-047534

情報提供日:2026年5月18日 / 次回更新日:2026年05月25日

見学予約受付中◆建築条件なし、お好きなハウスメーカーで建築可!!

■■緑区東本郷5丁目 建築条件なし売地■■
・公園や緑地が点在し落ち着いた住環境
・横浜駅方面へのアクセスもしやすい立地
・景観や安全に特に配慮された第一種低層住居専用地域
・お好きなハウスメーカーで建築可

条件なしの土地のいちばんのメリットは、やはり建築会社を選べることです。建築会社によって工法や設備、材料、デザイン性、価格は様々。どこを選ぶかで全く雰囲気の異なる家になります。お気軽にお問い合わせ下さい

●・・・○・・・●・・・○
◇キッズコーナー完備◇提携駐車場あり◇ご来店プレゼントあり◇お問い合わせは、お気軽に東日本ハウジングまで

■お客様に最適のお支払いプランをご提案します■
お支払いシミュレーションを基に、諸費用や毎月のお支払い額等、分かり易くご説明させて頂きます
価格

3,290万円

この物件のお支払い例

※上記支払例の借入条件:金利0.5%、借入期間35年

価格
3,290万円
月々のお支払い
85,000円/月
頭金
0万円
ボーナス
0万円

※お客さまの条件によって金利は低くなります。ぜひお問い合わせください。

現地案内会実施中

日時
2026年05月18日(月) ~2026年08月31日(月)
毎週土日祝
時間
10:00~18:00

~~お客様のご都合に合わせて対応致します~~

(1)サクッとお目当て見学コース(60分以内)
  『目当ての物件だけ見てみたい!』
  …時間が無い・ローン審査などは終わっている方へお勧め!

(2)しっかり比較検討見学コース(1~2時間)
  『希望エリアや条件で比較出来る物も含め数件見学をしたい!』
  …条件がある程度固まっている方や相場感を知りたい方へお勧め!

(3)まずは耐力診断コース(1~2時間)
  『今の収入や毎月の希望返済額でいくらの物件が買えるのか?』
  『転職間もないけど、住宅ローンを組めるのだろうか?』
  …実は一番先に行うべきなのが、具体的な『予算の確定』です。
   諸費用などのシミュレーションを基に狙うべき価格帯をご提案させて頂きます。

  ◆住宅ローン事前審査 無料代行サービス◆
   ・源泉徴収票(2期分)または確定申告書類(3期分)・お認印・運転免許証またはパスポート・他のお借入れ償還表(マイカーローン等)をご用意下さい。早ければ1~2日で結果が出てまいります。

(4)がっちりフルコース(4時間~)
  『探し初めで何からしたら良いか分からない・・・』
  『休みが少ないので、たっぷり時間を使いたい』
  …お時間がある方にお勧めのコースです。
  ご希望条件、ご不安点などお話をしっかりお伺いするところから始め、物件のご提案、ご見学、シミュレーションなど総合的に行います。

区画概要

区画図※現況と相違がある場合は現況を優先

所在地

神奈川県横浜市緑区東本郷5丁目

Google Maps

学区

  • 東本郷小学校
  • 城郷中学校

交通

  • JR横浜線「小机駅」バス 3分 「城郷中学校停車」停徒歩 6分
  • JR横浜線「鴨居駅」バス 8分 「東本郷町」停徒歩 4分
  • JR横浜線「小机駅」徒歩 22分

周辺環境

  • 横浜市立東本郷小学校

    小学校

    横浜市立東本郷小学校

    368m

  • 横浜市立東鴨居中学校

    中学校

    横浜市立東鴨居中学校

    1664m

  • 小机幼稚園

    幼稚園保育園

    小机幼稚園

    350m

  • スーパーチェーンカワグチ小机店

    スーパー

    スーパーチェーンカワグチ小机店

    800m

  • まいばすけっと横浜東本郷6丁目店

    スーパー

    まいばすけっと横浜東本郷6丁目店

    900m

  • セブンイレブン横浜東本郷5丁目店

    コンビニ

    セブンイレブン横浜東本郷5丁目店

    400m

  • ローソン新港北宮原店

    コンビニ

    ローソン新港北宮原店

    800m

  • 東本郷下田公園

    公園

    東本郷下田公園

    450m

  • 東本郷公園

    公園

    東本郷公園

    528m

  • ドラッグセイムス港北小机店

    ドラッグストア

    ドラッグセイムス港北小机店

    650m

物件概要

所在地

神奈川県横浜市緑区東本郷5丁目

交通
  • JR横浜線「小机駅」バス 3分 「城郷中学校停車」停徒歩 6分
  • JR横浜線「鴨居駅」バス 8分 「東本郷町」停徒歩 4分
  • JR横浜線「小机駅」徒歩 22分
物件種目

売地

価格

3,290万円

坪単価

120万円

設備

公営水道、本下水、都市ガス

備考

-

土地面積

90.77㎡

坪数

27.5坪

用途地域

1種低層

地勢

-

建ぺい率

50%

容積率

80%

接道状況

-

地目

宅地

セットバック

5.13㎡

情報更新日

2026年5月18日

次回更新予定日

2026年05月25日

もっと見る
阿部辰徳

物件担当者

阿部辰徳

たまプラーザ本店

担当者から一言

東本郷5丁目周辺は、緑豊かで閑静な住宅街が広がる一方で、最寄り駅、JR横浜線「鴨居」駅および「小机」駅、周辺の大型商業施設へアクセスが良好な住みやすい環境です。横浜駅方面へのアクセスもしやすい立地です

BACK
TOP 物件一覧 東本郷5 売地